Université de l'engagement Bourgogne Franche-Comté

Programme

9h00 – Accueil

10h00-11h30 – Atelier n°1 : « Continuer la refondation de l’école »

Animation : Maude CLAVEQUIN, Première secrétaire fédérale du Territoire de Belfort. Avec notamment :

  • Colombe BROSSEL, Secrétaire nationale à l’éducation
  • Anne DILLENSEGER, Adjointe au maire de Dijon chargée de l’éducation
  • Léo LACHAMBRE, Jeunes Socialistes Bourgogne-Franche-Comté
  • Un représentant de la Ligue de l’enseignement

10h00-11h30 – Atelier n°2 : « Culture pour tous, liberté pour les artistes »

Animation : Christian ZERBIB, réalisateur. Avec notamment :

  • Christian DUCHANGE, Directeur de la Minoterie de Dijon
  • Christine MARTIN, Adjointe au maire de Dijon chargée de la culture
  • Karine GLOANEC-MAURIN, Directrice de l’Observatoire de la culture de la Fondation Jean-Jaurès

10h00-11h30 – Atelier n°3 : « Les réseaux sociaux, campagne 2.0 »

Animation : Sébastien COUDRY, Fédération du Doubs

11h30-13h00 – Atelier n°4 : « La fraternité républicaine »

Animation : Hamid El HASSOUNI, Adjoint au maire de Dijon délégué à la jeunesse. Avec notamment :

  • Juliette MÉADEL, Secrétaire d’État chargée de l’Aide aux victimes
  • Jérôme DURAIN, Sénateur de Saône-et-Loire
  • Nacer KETTANE, Président fondateur de Beur FM
  • Didier LESCHI, Haut-fonctionnaire, spécialiste des politiques d’intégration

11h30-13h00 – Atelier n°5 : « Ripostes contre l’extrême-droite »

Animation : Mathilde PATAILLE, Secrétaire fédérale de Côte d’Or à la vigilance citoyenne. Avec notamment :

  • Rita MAALOUF, Secrétaire nationale au commerce, à l’artisanat et aux professions libérales
  • Céline MAGLICA, Conseillère départementale de Côte d’Or
  • Un expert

11h30 – 13h00 – Atelier n°6 : Les primaires citoyennes

Avec notamment :

  • Rachid TÉMAL, Secrétaire national à la coordination et à l’organisation, Président du comité national d’organisation technique des primaires citoyennes
  • Nicolas BODIN, Premier secrétaire fédéral du Doubs

13h00 – 14h45 – Déjeuner

14h30 – 16h00 – Controverse : « le travail fait-il encore société ? »

Animation : Jean-Marie CAMBACÉRÈS, Président de D12

  • Christophe SIRUGUE, Secrétaire d’État chargé de l’Industrie
  • Jean GROSSET, Conseiller social du Premier secrétaire du Parti socialiste

16h00 – 17h30 – Meeting de clôture

En présence notamment de :

  • Michel NEUGNOT, Premier secrétaire fédéral de Côte d’Or
  • Marie-Guite DUFAY, Présidente de la Région Bourgogne-Franche-Comté
  • François REBSAMEN, Maire de Dijon, président de la FNESR
  • Jean-Christophe CAMBADÉLIS, Premier secrétaire du Parti socialiste

Télécharger le pré-programme en PDF

 


Inscription sur le site national du Parti Socialiste